Главная \ Новости \ 16 мая в стенах МИИГАиК состоялась традиционная встреча членов Вятского землячества

16 мая в стенах МИИГАиК состоялась традиционная встреча членов Вятского землячества

« Назад

16 мая в стенах МИИГАиК состоялась традиционная встреча членов Вятского землячества 19.05.2026 09:14

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ НИТЬЮ, или РОДОМ ИЗ ВЯТКИ

мигк

Согласно сложившейся традиции, майская встреча Вятского землячества посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне. В программе: выставка-продажа изделий вятских мастеров и производителей, торжественная часть и концерт, а по окончании полюбившаяся всем полевая кухня и фронтовые сто грамм. Угощались вятским квасом (спасибо "Вятичу") и дегустировали истобенские соленья.
Прошла акция «Бессмертный полк». Многие пришли с портретами воевавших родных и близких, тружеников тыла.

савиных

Я рад приветствовать сегодня всех земляков в этом зале, - сказал на открытии праздничного мероприятия бессменный председатель Вятского землячества в Москве, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор, академик РАН Виктор Петрович Савиных. - В этом году мы отмечаем 45-летие наших майских встреч, ставшими славной и доброй традицией. Я помню, как в этом зале первые два ряда занимали ветераны Великой Отечественной войны. Сейчас, к сожалению, мы можем увидеть их фотографии только на экране и почтить их память минутой молчания...»
В этом году еще одна знаменательная дата. 12 марта исполнилось 45 лет первому космическому полёту Савиных. В 1981 году стартовал на орбиту космический корабль "Союз Т-4" с экипажем в составе командира Владимира Васильевича Ковалёнка и борт-инженера Виктора Петровича Савиных.
Наш легендарный земляк трижды побывает в космосе и станет спасителем орбитальной станции "Салют-7" (1985 г.). Во время второго полёта Савиных совершил 5-часовой выход в открытый космос для наращивания солнечных батарей станции "Салют-7" и проведения научных экспериментов.
1988 году - «Мир". Общая продолжительность полётов составила 252 дня 17 часов 37 минут.
В 1988 году по его инициативе в Кирове создан музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики и в 2018 году - Детский космический центр имени В.П.Савиных
Демонстрация на широком экране в актовом зале университета геодезии и картографии документальных фильмов о вятской жизни космонавта (КГТРК «Вятка», 2006 год), снятых известным кировским режиссёром Мариной Валентиновной Дохматской, стали для многих настоящим подарком!
Как писал в "Вятском бинокле" Михаил Коковихин, "фильмы не спекулируют на эмоциях, озвучены в меру элегичной музыкой. Отличаются неприторной душевной интонацией. Эта дилогия - кусок жизни как она есть: красивая, многообещающая, но суровая".
Виктор Петрович Савиных родом из деревни Берёзкины Оричевского района Кировской области. Именно здесь, в 1940-м родился будущий 100-й космонавт планеты и 50-й космонавт СССР. Здесь прошли его детские и юношеские годы. В 1989 году в его родной деревне открылся музей.
3 марта 2025 года президент РФ Владимир Путин наградил Виктора Петровича Савиных орденом Гагарина. В документе говорится: «За большие заслуги в области исследования и использования космического пространства, активную общественную деятельность».
Одной из главных целей деятельности Вятского землячества было и есть - объединение жителей столицы, выходцев из Вятки. Это не только содействие сохранению культурного наследия жителей своей малой родины, но и радость общения.
По мнению известного кировского филолога Елены Олеговны Галицких, Вятское землячество прекрасно своей душевностью и открытостью, живым общением и энергией творчества!.
45 лет живого общения и сотворчества в Вятском землячестве в Москве. Но это не официальный факт. Межрегиональное общественное объединение документально зарегистрировано в 1992 году.
Документально подтверждённая история «Вятского землячества в Москве» восходит к началу XX в. Сегодня нам известно, что оно существовало с 1901 г. при Московском училище живописи, ваяния и зодчества, когда там начал преподавать Аполлинарий Михайлович Васнецов, и просуществовало до 1917 года. Основной целью землячества тогда была помощь учащимся училища, приехавшим из Вятки.
Самая первая встреча состоялась в стенах Московского университета геодезии и картографии в 1981 году и была посвящена очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. У истоков создания стоял лётчик-космонавт Виктор Петрович Савиных. (В 1969 году он окончил с отличием оптико-механический факультет МИИГАиКа по специальности инженер-оптик-механик). В 1989—2007 — ректор, с 2007 года президент Московского государственного университета геодезии и картографии.
Одна из задач Вятского землячества - поддержка и содействие осуществлению различных инициатив и проектов в сфере экономики, науки, культуры, образования и общественной жизни, способствующих социально-экономическому развитию Вятки и Москвы. Продолжается информационно-просветительская деятельность. Здесь занимаются организацией культурно-досуговых и культурно-массовых мероприятий, содействующих сохранению исторической памяти и культурного наследия.
Члены землячества проводят семинары, реализуют собственные и совместные проекты с другими организациями и предприятиями, а также сотрудничают со всеми заинтересованными общественными и научными организациями и органами законодательной и исполнительной власти.
На все встречи приезжают гости из Вятки. В этот раз присутствовал и выступил с приветственным словом Глава Оричевского района Сергей Владимирович Смирнов. Михаил Кондратьев, возглавляющий Молодежный совет при Представительстве Кировской области в Москве зачитал приветственный адрес от заместителя губернатора Кировской области Евгения Юрьевича Гамсаматова.
От имени Фонда памяти полководцев Победы присутствующих членов Вятского землячества тепло поприветствовал Андрей Владимирович Замков, научный сотрудник факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, внук Главного маршала авиации, Героя Советского Союза Константина Андреевича Вершинина, уроженца Вятской губернии.
Киностудия «Формат» (г.Киров) проанонсировала показы фильма «Матрос Бабушкин» в Москве. Фильм входит в масштабный кинопрект – «Герои земли Вятской», в рамках которого создано четыре документально-художественных фильма о Героях разных войн. Показы фильма «Матрос Бабушкин» состоятся в Москве 9 и 19 июня, в Общественной палате РФ и в Московском доме национальностей.
«Зов родной земли», «ностальгия по малой родине» все эти понятия отражают глубокую связь человека с местом рождения, историей и культурой. Характеризуют его идентичность.
Это осознание приходит не сразу. Вот, может быть, поэтому костяк в Вятском землячестве и в Москве, и в Санкт-Петербурге, составляют люди «серебряного возраста». Но какие люди! Неравнодушные и безмерно любящие свой родной край, словно связаны одной незримой нитью. Многие из них, выйдя на заслуженный отдых, пишут мемуары, в «сокровенное слово» запечатывают свои драгоценные воспоминания и переживания, рассказывают о замечательных людях, с которыми так или иначе сводила судьба.
Сопредседателем правления Вятского землячества в Москве является правнучка Аркадия Михайловича Васнецова, родного брата всемирно известных художников Ольга Алексеевна Васнецова, доктор химических наук, консультант Президиума РАХ. Автор книги «Васнецовщина» о семье художников Виктора и Аполлинария Васнецовых с воспоминаниями, письмами и прекрасными репродукциями знаменитых шедевров. А книга «Аркадий Васнецов. Жизнь на благо Вятки» подробно освещает многогранную деятельность Аркадия Михайловича Васнецова — представителя династии Васнецовых, который оставил глубокий след в культурной и общественной жизни города Вятки. Издание было подготовлено совместно с сотрудниками Центра регионоведения Кировской областной научной библиотеки имени А. И. Герцена. В книге собраны статьи, документальные материалы, редкие фотографии из семейного архива.

вятка

Родные корни — это не просто географическое место, а духовное наследие предков, традиции, обычаи, которые формируют мировоззрение и нравственные ориентиры. Они связывают человека с прошлым, помогают понять настоящее и определить будущее. Память о корнях включает не только уважение к предкам, но и стремление передать наследие следующим поколениям.
Что такое зов родной земли?  Это внутренний голос, зовущий человека вернуться к своим корням, к малой родине, к культуре и традициям. И это не только воспевание красоты пейзажей или описание уклада жизни, но и осмысление истории, передаваемых из поколения в поколение. И куда бы судьба ни забросила человека, зов родной земли он слышит на расстоянии, а любовь к месту, где ты появился на свет, остаётся навсегда.
И почему так неожиданно защемило сердце при звуках «Славянки», когда раздались первые аккорды в исполнении духового оркестра на концерте? Да потому, что фирменный поезд «Вятка» в былые времена в столицу нашей Родины всегда отправлялся под эту знаменитую мелодию!
Ностальгия по малой родине — это такое чувство, необъяснимое чувство... И проявляется по-разному. В том числе и в интересе к истории страны и в непосредственном общении с земляками, обмене мнениями и взглядами...
Малая родина — не просто место рождения, это часть души, сохраненная в сердце на всю жизнь. Это мир детства, мир первых впечатлений, мир, где всё кажется родным и знакомым до слёз. Воспоминания о малой родине становятся мелодией ностальгии, которая звучит в сердце, напоминая о родном крае.
Об этом и многом другом говорили земляки на очередной встрече. И каждый был готов подписаться под строчками гимна Вятского края, который звучал на открытии торжества:
«Живи, наш край, могучими корнями,
Мы вятские во всех делах сильны!
Будь славен ты своими земляками,
Храни нас, Бог, на благо всей страны!»

Автор слов — поэтесса Татьяна Смертина - лауреат. Всероссийской премии им. Николая Заболоцкого в 2003 году. Музыка принадлежит композитору, народному артисту РФ, лауреату Государственной премии России Владиславу Игоревичу Казенину.
PS Отдельная благодарность молодым танцорам — учащимся Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель», блестяще выступившими на концерте!
У истоков создания «Гжели» стоял балетмейстер и художественный руководитель Владимир Захаров, Владимир Михайлович не одно десятилетие работал в Кирове и создал замечательные танцевальные коллективы, гремевшие на всю страну (Самый знаменитый "Искорка" в Котельническом районе). В этом году Владимиру Захарову исполнилось бы 80 лет. Память живёт!

все